Гарри Поттер
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум о Гарри Поттере
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Ты мне нужен...

Перейти вниз 
АвторСообщение
SaMaЯ
Admin
SaMaЯ


Сообщения : 308
Очки : 27384
Дата регистрации : 2009-07-22
Возраст : 29
Откуда : Краснотурьинск

Ты мне нужен... Empty
СообщениеТема: Ты мне нужен...   Ты мне нужен... EmptyЧт Июл 23, 2009 4:07 am

***
Радуясь, насколько хорошо я себя чувствую, вернувшись вот уже в который раз из травматического отделения клиники святого Мунго, т.е. что наконец смогу приступить к своим непосредственным обязанностям, я шёл по коридору Хогвартса, и вдруг:
–… На вашем месте я бы не стал этого делать, мистер Финниган…
– Ой!.. Профессор…
–… потому что это грозит вам как минимум отработкой у мистера Филча.
Этот голос… Я тут же прибавил шагу и буквально вылетел на Кенварда и второго участника беседы.
Младшенький Финниган тихо сползал по стеночке, глядя на высокую фигуру в чёрной, как смоль, мантии, и достаточно громко икал. Дрожащая рука поднялась, и юный волшебник поступил совершенно по-магловски: он перекрестился. Не помогло.


– Кенвард, что ты такое тут делаешь?..
– Га… Га-а-арри-и-и-и…– он повернулся в мою сторону и попытался улыбнуться.
– Что случилось? – ну, он всё-таки кузен Шеймуса, и «профессором Поттером» я уже не буду. По крайней мере, не в частной беседе. Ему я это прощаю.
– Он… – Финниган ткнул пальцем в сторону третьей фигуры.
– Ну?
– Он же вернулся…
Я посмотрел на профессора и поприветствовал:
– Добрый день, мистер Снейп.
Безразличный взгляд, мазнувший по мне, едва заметное глазу обозначение кивка: мол, вам того же.
– Мистер Финниган, вам лучше самому пойти к вашему бывшему декану и покаяться, думаю, так наказание будет меньше. – Он развернулся и направился по коридору в сторону от нас.
– Снейп! – я поспешил вслед за ним, мне пришлось почти бежать, но я всё равно не мог идти с ним не то чтобы вровень, но хотя бы не отставая.
– Снейп!.. Ты когда вернулся? Мне никто не смог внятно сказать, где ты, хотя я их разве что круциатусом не пытал. – Второкурсник и его нежные ушки, которым не следует слышать определённых вещей, оказались уже достаточно далеко. – Тебе не кажется, что к тебе относились бы гораздо лучше, если бы ты хотя бы изредка следовал правилам вежливости?
– Нет.
– Ну что же ты за человек такой! Северус!.. И почему о том, что ты вернулся, я узнаю только сейчас?! Встретив тебя в коридоре?!
По прежнему не оборачиваясь, через плечо:
– Можешь поинтересоваться у своей обожаемой директрисы, когда и почему я смог вернуться сюда.
– А при чём здесь МакГонагалл?
– Она не была на суде, её просто-напросто не пустили, но, думаю, за чашечкой чаю с лимонными дольками она тебе всё расскажет. Кажется, способность получать важную информацию практически из воздуха передаётся с директорским постом.
Я остановился.
– На каком суде?..
Он, наконец, понял, что я бегать за ним не собираюсь (сейчас, по крайней мере), и остановился. Повернулся в мою сторону:
– На самом обычном закрытом заседании мудрого и уважаемого Уитенагемота под председательством не менее уважаемого Руфуса Скримджера. Что ещё тебя интересует, позволю себе полюбопытствовать?
– СНЕЙП!!!
Каменная маска – только я знаю, что она живая – из белоснежного мрамора шевельнулась, пытаясь изобразить усмешку:
– Я уже много лет как Снейп. И ещё очень много лет буду им. Что именно ты хотел мне сказать, произнося вслух мою фамилию?..
Кулаки сжались сами собой.
– Что. Это. Был. За. Суд?
– Министерство Магии против Северуса Снейпа, Упивающегося Смертью.
– Но это же смешно!.. Северус, ведь бумаги и Омут Памяти Дамблдора оправдали тебя, что этим шутам ещё надо?
– Любить меня Грюм никогда не любил, в отличие от информации, которую я приносил Ордену. К тому же на моих руках несмываемой кровью – выполненный последний приказ директора, который был ему другом.
– Грюм? А он-то тут при чём?
– Он был главным свидетелем обвинения.
– Но это же смешно! – кажется, я повторяюсь.
– Вовсе нет. За время нашей с ним работы у него скопилось на меня очень много информации. А теперь он частично решил её обнародовать. Чтобы отомстить.
– Но завещание Альбуса!..
– … для него ничего не значит. Я однажды слышал в пересказе, что Блэк тебе говорил «мир не делится на хороших людей и Упивающихся Смертью». Так вот у Аластора Грозного Глаза Грюма мир делится именно по такому принципу.
– Мерлин… я сейчас же отправляюсь в Министерство! И оправдание на тебя они мне напишут даже под прицелом Авады!..
– Поздно.
– Это ещё почему?
– Бессмысленно. Потому что помимо свидетельства Грюма им нужно было ещё кое-что подготовить.
– Что?!
Тихо:
– Им всего лишь нужно было дождаться, пока чета Люпинов уедет-таки в долго откладываемое свадебное путешествие, толчком к чему стала солидная денежная премия аврору Нимфадоре Люпин. Пока Уизли уедут во Францию, к родителям Флёр. И пока ты, сумасшедший, в очередной раз загремишь в травматологическое отделение клиники святого Мунго, тебя однажды разорвёт пополам, если ты и дальше будешь совмещать должность в Хогвартсе и ловца в сборной… а мисс Грейнджер бросит все свои дела и будет бессменно дежурить у твоей постели, выхаживая своего лучшего друга.
– Снейп. Ты можешь изъясняться нормально?..
– Мистер Поттер, я и так выдал вам всю информацию.
– Северус!..
– А что ещё ты хочешь узнать?.. Как не откладывая дело на потом и не позволив мне воспользоваться правом на защитника, они вынесли приговор? Как отправили в Азкабан? Как мне отказали в аппеляции? и как через полчаса меня Поцеловали?..
Поцеловали. Он выделил это слово. Произнёс его с большой буквы.
Через некоторое время я понимаю, что сижу на полу.
– Ты сказал… «Поцеловали»?..
Совершенный в своей… в своей совершенности взлёт правой брови:
– Неужели у тебя такие проблемы со слухом?..
– Дементоры?!!
Кивок.
– Но как?! Откуда? И как они посмели?!
Усмешка, которую, кажется, ничто неспособно изменить:
– Специально для меня нашли. Дюжину.
Бред.
– Северус, ты выдумываешь. Ты стоишь в паре шагов от меня и со скорбной рожей на полном серьёзе мне вещаешь, что тебя лишили души?! И ты думаешь, что я куплюсь на это? Да мне ещё с третьего курса, от Ремуса, известно, что пустое, бездушное тело жить-то может, но как растение. А ты вполне нормально выглядишь!
– Но твой обожаемый волк не специалист. А я – да. Мыслезащита на определённом уровне способна защитить душу от съедания её дементорами.
Ф-ф-ф-фух. «Круче меня нет никого, я знаю столько, сколько вам всем, вместе взятым, не изучить за всю жизнь». Старо. Ну, сейчас у меня кто-то сполна получит за это. За то, что заставил меня понапрасну волноваться.
– А теперь подойди ко мне и проси прощения.
Он отрицательно покачал головой.
– Ты… отказываешься?!
– Просто не могу.
– Сев, ещё немного – и ты очень серьёзно меня обидел!..
– Прости, но я уже ничего с этим поделать не в силах.
– Снейп! Ты желаешь разорвать помолвку?! Мы столько ждали, а ты!..
– Помолвка в любом случае уже давно расторгнута.
Ах ты, подонок… Я вскочил на ноги, сжимая палочку в руке.
– Это не поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://harrypotter.forumgrad.ru
 
Ты мне нужен...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Гарри Поттер :: Обсуждения :: ФанАрт :: Фанфики-
Перейти: